Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

20 Etats et Territoires insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Kiribati, Nauru, Nouvelle-Calédonie, Niue, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Cook, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Tonga, Tuvalu, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas et des décès.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 4 July 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa721452846,41431
CKCook Islands16772315,7741
FJFiji52878699165,889866
FMMicronesia (Federated States of)015350
GUGuam1,2942,5943,30552,067372
KIKiribati21671383,23613
MHMarshall Islands141415290
MPNorthern Mariana Islands27735642611,75935
NCNew Caledonia1,3352,0082,68764,337313
NRNauru2,3922,7902,7902,7930
NUNiue011100
PFFrench Polynesia20035450673,647649
PGPapua New Guinea378931244,728662
PWPalau391372535,2206
SBSolomon Islands003,06321,237149
TOTonga8839272512,30112
TVTuvalu00030
VUVanuatu4651,9512,65411,39614
WFWallis and Futuna0004557
WSSamoa1349822,06314,90629
Total6,91212,74420,449396,2363,159