Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

13 pays insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, les Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Nouvelle-Calédonie, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 18 janvier 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa778180
FJFiji4,5507,1277,22059,785746
GUGuam3,6824,1744,29823,581274
MHMarshall Islands00040
MPNorthern Mariana Islands5791,3912,7893,97121
NCNew Caledonia9321,2951,53813,965282
PFFrench Polynesia36451255547,380636
PGPapua New Guinea25042174436,446596
PWPalau1341411411490
SBSolomon Islands81212320
VUVanuatu00270
WFWallis and Futuna0004547
WSSamoa00120
Total10,50615,08017,308185,7942,562