Cette page sera régulièrement mise à jour à mesure que de nouvelles informations sont reçues 


Le 11 mars dernier, l’Organisation mondiale de la Santé (OMS) a requalifié en pandémie l’épidémie de COVID-19 qui s’était déclarée au début du mois de décembre 2019. Cela signifie que le nombre de pays touchés, y compris les États et Territoires insulaires océaniens, a augmenté. En revanche, cela ne signifie pas que le virus est devenu plus contagieux ou plus mortel. 

Les rapports de situation mondiale sur le COVID-19 sont publiés en anglais sur le site de l’OMS.


Situation actuelle dans le Pacifique

20 Etats et Territoires insulaires océaniens (Îles Mariannes du Nord, Etats Fédérés de Micronésie, Fidji, Polynésie française, Guam, Kiribati, Nauru, Nouvelle-Calédonie, Niue, Palau, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Cook, Îles Marshall, Samoa, Samoa Américaines, Îles Salomon, Tonga, Tuvalu, Vanuatu et Wallis et Futuna) ont signalé des cas et des décès.

Pour plus de détails chiffrés, consulter la carte et les graphiques disponibles ci-dessous.

Pour de plus amples informations au sujet de l'épidémie de COVID-19 dans les États et Territoires insulaires du Pacifique, consulter leurs sites d'informations gouvernementales respectifs. 

(*) Tous les cas recensés sont inclus (c'est-à-dire les cas importés/détectés aux frontières et les cas autochtones)

Vous pouvez imprimer ou télécharger la carte au format PNG, JPEG et PDF en cliquant sur le menu hamburger ☰ qui se trouve en haut à droite.

Dernière mise à jour le 29 novembre 2022
Pacific Country14 jours28 jours42 joursCas cummulésDécès cummulés
ASAmerican Samoa0368,26334
CKCook Islands060706,4751
FJFiji8811112768,375878
FMMicronesia (Federated States of)3-168-15822,03558
GUGuam29148062759,330407
KIKiribati0004,86613
MHMarshall Islands15515915215,54117
MPNorthern Mariana Islands0102013,22241
NCNew Caledonia44085287875,258314
NRNauru715154,6251
NUNiue2532341170
PFFrench Polynesia15822125477,132650
PGPapua New Guinea030159645,819668
PNPitcairn00040
PWPalau2132722955,7857
SBSolomon Islands2,6913,0313,03124,575153
TOTonga00016,18212
TVTuvalu1,4102,6262,6262,6460
VUVanuatu011111,95214
WFWallis and Futuna0113,4167
WSSamoa00015,94629
Total5,4818,0078,585481,5643,304